На этом фото фото - кусочек старого Стамбула. Где-то справа - залив Золотой Рог. Куча мечетей, одна из них - Айя-София, бывший оплот византийского православия и все такое - во мне даже ненадолго проснулся турист и я хотел до нее дойти - а потом как-то лень стало, ну ее...

Вместо этого я пошел вверх по маленьким улочкам, пытаясь дойти до места, где бесконечный базар кончается и начинается настоящий Стамбул. Не получилось. Повсюду лавки, мешки с товарами, и - "My friend, where are you from, my friend, only for you....". Тут-то я и попробовал наученное от Невин: "Meteliksizmi, ben Turkum!" ("Бабла нет, я - турок!"). Замешательство - улыбка - и my friend no more.

А еще в Стамбуле можно испытать редкостное чувство - спросить о чем-то полицейского или чиновника и смотреть, как он угодливо суетится перед европейцем... Мне от этого становилось сильно не по себе и хотелось объяснить: "Да ладно, расслабься, моя Европа тоже такая, странная..."

От турков я вначале ждал кавказской приблатненности - но потом понял, что здесь все не так. А настоящей злости даже поменьше, чем в России...

Один лишь раз за мной бежали детишки и радостно вопили: "Гявур, гявур!" (правоверный не станет ходить в шортах). Ну да это нестрашно.

Один раз все же меня занесло в туристическое место - там стояли мавзолеи - гробницы каких-то султанов, во двор пузатой мечети по соседству вели указатели "tourist entrance" - жалкое величие бывшей империи... У входа стояли разряженные в фески и прочий цветной реквизит люди, машущие туристам руками - "You can take a picture!".

За дворцами и парками начинаются трущобы с неподвижно сидящими у стен людьми, бегающими голыми детишками, замотанными в черное женщинами, висящим бельем ну и так далее. Сюда европейцы не ходят, потому что здесь на них смотрят. Мне стало как-то не по себе, и чтобы с этим разобраться, я тоже сел у стены неподалеку и стал смотреть. Никто конечно ко мне не подошел - на фиг я кому нужен. Но вот снимать там было совсем западло - поднять вот так объектив и направить его на чужую беду?

 

Как-то под вечер на забитом подзавязку пароходике мы поплыли в Азию, в Ускюдар.

За волнорезом начиналось уже Мраморное море.

А с другой стороны выплыл здоровенный черный промасленный танкер "Волго-Дон".

 

Это Азия. Ресторанчик на крыше дома в Ускюдаре.

Есть еще и другой Стамбул - Таксим, где живут тусовщики и европейцы, и где на главной улице идет пестрая толпа, играют уличные музыканты, а из музыкальных магазинов звучит музыка - и тоже турецкая. Турецкая музыка везде - из навороченной машины одетого в европейское клерка, дома у таксимского раздолбая, в магази е, в чайной, в банке. Звучит гораздо приятней американской или русской попсы.

А в 5 утра и, кажется, в 5 вечера из всех мечетей Стамбула (и Таксима тоже) раздается пронзительный, усиленный динамиком голос муэдзина.

Есть наверное и еще какой-нибудь Стамбул. Но я его так и не понял ...

Еще через день с Олегом стало совсем плохо, сделать ничего было нельзя, и мы с Невин уехали из Стамбула на север-восток, недалеко от азиатского побережья Черного моря, на турецкий Рэйнбоу.

Продолжение