Малайзия .

... 1000 километров автостопа до Малайзии, и вот, пожалуйста - Малайзия:

Pedang-Besar.

пройдя тайскую таможню, мы идем по нейтральной полосе, мимо торговых центров duty-free и прочих, непонятных сооружений - в отличном настроении.

пока мы не замечаем огромного щита:

"DRUGS WARNING!

"ACCORDING TO MALAYSIAN LAWS, POSSESSION AND SELLING OF ANY KIND OF ILLEGAL NARCOTIC SUBSTANCES IS PROHIBITED BY DEATH SENTENCE!"

(Предупреждение о наркотиках! Согласно малайским законам, обладание и торговля нелегальными наркотическими веществами караются смертной казнью!)

... и тут, конечно, вспоминаем о завалявшемся в кармане кусочке гашиша.

Смертная казнь! Не, ну серьезно, смертная!!! Это вообще ни разу не смешно, и очень дико, если задуматься.

вокруг сплошная полиция, и скинуть гашиш нереально - и мы с ужасом смотрим на приближающийся малайский пост...

* * *

гашиш, собственно, у нас от Медведя. То есть, как звали его на самом деле непонятно, но представился он - Медведем (Bear). Позже выяснилось, что медведь он венгерский. По дороге в Азию он прожил несколько дней у нас, в Москве...

 

Кстати, в России Медведь уже бывал, в 1998-м... И сохранил о ней самые приятные воспоминания, попав как раз на кризис - еще бы, это приятно, когда имеющиеся у тебя деньги за день вдруг вырастают в цене в четыре раза.

правда, его в России арестовали и побили. Ну, это случайно получилось:

случилось, что медвежьей подруге-канадке захотелось в туалет - и, не найдя спасительного макдональдса, она забралась в кусты у невзрачного здания... Из которого почему-то выскочило несколько мужчин, громко и невежливо крича - oshki-maroshki-ucheski-icheski-suka-bliat! - и стали хватать девушку руками.

Nehorosho! - закричал Медведь, вспомнив школьные уроки русского языка. А, будучи мужчиною комплекции весьма сурьезной, быстренько обидчиков и пораскидал, основательно заехав некоторым по физиогномии. Но из здания, оказавшегося милицейским отделением, выскочили на подмогу еще пятеро, в крайне дурном расположении духа...

... дальнейшем рассказу я, признаться, не поверил - что побили его в отделении сильно, это понятно - а вот что растянули на цепях, надев на шею железный ошейник - это уже как-то... А страньше всего, так это что через пару часов за просто так отпустили - вот это вообще чудеса.

* * *

встретили мы, в общем, в Таиланде Медведя и обрадовались знакомому лицу.

случилось это на тайском острове Ко Пайям, где пальмы-море-песок и прочие глупости, но было приятно, потому что поселились мы в саду у знакомой тайки, пытавшейся сдавать туристам бунгало, но по раздолбайству не особенно напрягшейся что-либо подготовить (воды там не было, например)... Кончилось тем, что в бунгалятнике за бесплатно поселилось много разных знакомых и друзей, окончательно распугав денежных клиентов. Получилось - ну что-то вроде коммуны...

выяснилось, что Медведь побывал в Непале и привез оттуда здоровенный кусок гашиша, чтобы продать его в Таиланде - но потом сообразил кое-чего про тайские законы и испугался.

избавиться от гашиша он решил на ближайшей ко-пайямской Foul Moon Party, для чего напек конопляных лепешек (space cakes), и даже опробовал изделия на двух живущих по соседству юных англичанках, в результате чего:

"Wow! That's the best trip in my life!!!!" - кричали англичанки, бессмысленно хохоча, танцуя в набегающих волнах, делая такие вот жесты руками, знаете? - и все прочее, что полагается делать двум удолбанным двадцатилетним девицам.

а еще через двадцать минут, счастливо разметавшись, спали на песке...

"Дааа, кажется, я немного переборщил...", растерянно сказал Медведь.

(переборщил, ага. Как нам потом рассказали, Полнолунная Вечеринка погибла так толком не начавшись - все заснули).

... оставшийся гашиш Медведь начал раздавать бесплатно. Ну, курили мы его, курили - и надоел в конце концов гашиш этот до чрезвычайности. Скучно стало его курить.

... подаренную на прощанье лепешку я сразу кому-то отдал, но Юля свою приныкала - и мы про нее как-то забыли. Вот до самой малайской границы так и не помнили.

кстати, вот у меня несколько фоток с Ко Пайяма осталось, помещу их, что ль, сюда - все равно девать некуда.

океанические отливы и дорога на гору.

 

* * *

как вы, наверное, уже догадались, на малайской границе нас поймали, и вскоре казнили. А все последующее многословие - суть бредовые видения неупокоившейся души...

* * *

Малайзия сразу же обрадовала понятными латинскими буквами. И еще одним наследием колониализма - оказалось, тут все отлично говорят по-английски!

даже в деревне. Как я выяснил с удивлением, когда мы пытались застопить кого-нибудь в сторону Куала-Лумпура, немного отойдя от границы. Старательно изображая по тайской привычке дебила, я спрашиваю в окно остановившейся машины:

"We go Kuala-Lumpur - you go where? - Can go with you? We - you car?"

"Oh.. we are just heading to the nearest village!" - с удивлением глядя на нас...

в конце концов нас подбирают какие-то местные рок-музыканты, и везут до ближайшего городка Кангар, где мы награждаем себя гестхаусом с вкрадчивым китайцем-хозяином, и - бух! спать.

* * *

на утро, мы выбираемся прогуляться - и, ну оочень странно...

везде - идеальная чистота, свежая краска на стенах, плитка под ногами... По аккуратно расчерченному асфальту ездят дорогие машины... цветочки вон в кадках... Как-то здесь - богато? Вроде - Европа такая... только с мечетями и темнолицым населением... Ну, как-то так, в общем... скучновато на вид...

Про Малайзию, собственно, мы не знали вообще ничего.

 

* * *

дорога до Куала-Лумпура была легка...

первым водителем оказался индус на грузовике, неторопливо покатившем нас по усаженной пальмами узкой дороге. Индус был очень удивлен.

"Так вы не любите автобусы? Вы не любите поезда?"

"Вообще-то не очень, но в основном это потому, что у нас мало денег".

"А-чааа... Так вам платят деньги за то, что вы едете не на автобусе?"

"Нет, нам денег не платят... Но и мы их не платим!"

"А-чааа..." - и еще двадцать минут цоканья языком и покачивания головой...

... интересно, а вот если мне большинство встреченных индусов кажется недоумками - это расизм или нет?

следующим был малаец, тоже на грузовике, очень старом... Малаец был усат и молчалив... И вывез нас прямо на развязку мега-супер-современной автострады. Уж на что хорошие дороги в Таиланде - но это напомнило Германию, или Францию.

"Что у них тут - нефть, что ли?" - задал я себе извечный русский вопрос.

Следующим (завершая собою представительную выборку национального состава Малайзии) оказался китаец на просторном дорогом джипе - домчавший нас до Куала-Лумпура без остановки на скорости 150 км/ч. Да, мы не любим автобусы!!!

китаец оказался довольно симпатичным малым. Было ему около тридцати, и выглядел он в своей белой футболке и шортах очень американисто - к тому же говорил с американским акцентом, в точности воспроизводя все бодряческие ужимки англо-саксов, да еще и представился как Джимми - объяснением чему оказались несколько проведенных в Америке лет... После которых он вернулся в Малайзию, потому что "здесь больше перспектив".

с позвонившей на мобилу женой (тоже китаянкой), Джимми, к моему удивлению, говорил по-английски... Оказалось, говорящие на кантонском и мандаринском диалектах китайцы друг друга понимают слабо, и по-английски им легче.

"А жена у тебя - кто?"

"Тоже китаянка... Мы тут, знаешь, особо не смешиваемся..."

по дороге мы услышали много интересного...

* * *

в общем, живут в Малайзии малайцы, китайцы и индусы. А получилось так из-за англичан.

когда Малайзия была колонией, британцы, обнаружив, что местное малайское население к выполнению нужных функций мало способно, завезли из Индии индусов, и способствовали переселению китайцев, которые уже тогда были непрочь куда-нибудь переселиться из Поднебесной.

китайцы успешно занялись ремеслами и торговлей, а из индусов (в особенности, сикхов) получились хорошие полицейские и солдаты. А что осталось малайцам? правильно! управлять и носить много золота на скроенных с учетом местных традиций мундирах. А также заниматься исконным, сельским трудом...

после обретения в 1957-м независимости оказалось, что индусов с китайцами в Малайзии 45%, причем малайцы живут в деревнях - а в городах китайцы и индусы. Малайцы бедные, а индусы и, в особенности, китайцы - богатые. Малайцам стало обидно.

в результате, в современной Малайзии возникла официальная система национальной дискриминации, согласно которой этнические малайцы обладают большими правами, чем остальные. Таким образом, правительство пытается отобрать экономическую власть у китайцев и передать ее малайцам (хотя и у тех и у других паспорта граждан Малайзии). Китайцам и индусам непросто зарегистрировать предприятие, например....

впрочем, меры эти не особо работают - и большая часть малайской экономики принадлежит китайцам... Хотя бы, судя по обилию иероглифов на офисных небоскребах деловой части Куала-Лумпура...

и еще, интересный момент: по закону, малаец не имеет права не быть мусульманином... Смешанные браки между малайцами и иноверцами запрещены, если те не перейдут в ислам. Недавно, в Малайзии был громкий скандал, когда некая малайская тетка решила перейти в христианство (среди китайцев и индусов много христиан, обращенных британскими миссионерами) - за что у нее конфисковали дом и имущество...

... кстати, поскольку у США и многих западно-европейских стран имеются в Малайзии серьезные экономические интересы, подобный способ общественного обустройства называется "демократией" и вопросов у просвещенной части человечества не вызывает.

Начиная с восьмидесятых, Малайзия совершила мощный экономический рывок, стремительно догоняя "азиатских тигров" - Японию, Корею, Сингапур и Гонконг. Да, нефть и газ у них действительно есть - но распорядились они ими неплохо, в отличие от некоторых других - модернизировав экономику и развив производство электроники, например. Малазийские китайцы считают, что это их заслуга.

... конечно, малаец рассказал бы нам совсем другую историю - про китайский заговор, и то, как хитрые пронырливые китайцы отбирают у малайцев законное...

а индус, наверное, сказал бы "А-чааа!", поцокал языком и покачал головой.

* * *

Извинившись, что не может довезти нас до центра, потому что жена беспокоится (и она действительно звонила каждые полчаса "Yes, honey... yeah... I am fine... I love you too...") Джимми высадил нас в пригороде КЛ (как сокращенно называют Куала-Лумпур) и дальше мы доехали на автобусе.

несмотря на темные или раскосые лица пассажиров, на Азию город в автобусном окне совершенно не походил. Небоскребы, стекло, пластик, безупречный асфальт, газоны и цветы. Даже здоровенные пузатые мечети были похожи на хай-тековые чудища.

доехав с двумя пересадками до Чайна-тауна (тоже небоскребы - а еще иероглифы и красные бумажные фонари) мы ищем гестхаус, название которого прислал нам Раф - Le village.

... а вот и Раф, развалившийся в ротанговой подвешенной на цепях качалке - привет...

Дальше