* * *

Гестхаус был ничего так - уютная зала на первом этаже (стол, ротанговые кресла и качалка) и даже кухня, где можно себе готовить... И хозяин - старый малайский тусовщик, попутно продающий постояльцам гашиш.

денег к тому времени у нас осталось крайне мало, так что платить за ночлег (заметно дороже, чем в Таиланде) мы не могли - но, после заступничества Рафа, хозяин проникся к нам некоторой симпатией - и разрешил поселиться на чердаке, за микроскопические деньги.

чердак был как бы "для своих". На довольно большом пространстве, под жестяной крышей были сложены старые матрасы и прочее барахло, поставлен большой стол посреди, стулья-кресла-вентилятор. Подложив один из матрасов, мы растянули сетку от комаров - et voila, отличное местечко.

если же высунуться из оконного проема (лишенного, за тропической ненадобностью, стекол) то можно увидеть:

кроме нас на чердаке жили: худющий длинный испанец Начо, устроившийся в гестхаус подработать денег на поездку в Бирму - "потому что в Бирму надо ехать сейчас! Еще пара лет, и Бирма тоже испортится!"; заунывно стареющий хиппи Роландо, сделавший делом своей жизни сбор подписей за спасение планеты и всеобщую любовь; наш (временами) спутник Раф; и удивительная русская тетка Лариса.

Краткая история тетки Ларисы.

тетка Лариса приехала с подругой изучать Азию туристически, но была в Малайзии обкрадена и лишилась денег. Подруга не по-подружески уехала дальше смотреть Индонезию, а Лариса осталась в Куала-Лумпуре. Хозяин гестхауса (жаль, не помню его имени, душевный был хозяин!), по доброте оставил ее жить на чердаке бесплатно, и даже выдавал ежедневно небольшие деньги...

наблюдая за Ларисой, я осознал непотопляемость русских теток, выкованную десятилетиями стояний в очередях чудовищных советских заведений, где очередь занимают за неделю, а перекличка в шесть утра. Тетка Лариса обладала безграничной напористостью. Днем она бегала в посольство пробивая какие-то бумажки; вечерами отправлялась в китайскую католическую общину, где ей как единоверице давали денег и бесплатно кормили; пыталась (и преуспела в этом!) выгодно продать свой ноутбук (и это в Малайзии, где наверное самая дешевая электроника в мире!) . А также, узнав от нас о существовании автостопа, на следующий же день стала кататься по всей Малайзии, осматривая ее достопримечательности (ну, чтобы отпуск зря не пропадал). Иногда Лариса уезжала с раннего утра километров за четыреста, успевала там везде побегать-поснимать и к вечеру вернуться назад. Если не успевала, то оставалась ночевать у пораженных этим фактом местных жителей...

при этом она иногда надоедала болтливостью, с хорошо знакомыми интонациями Бодрой Русской Тетки, и была так космически неуместна с трехмесячной отвычки, что даже этим и забавна.

не знаю, чем кончилась эта история, но почему-то совершенно уверен, что Лариса благополучно вернулась домой, может, в кабине загипнотизированного пилота и груженая бесплатно подаренными торговцами местного рынка сувенирами.

 

ну ладно уж про тетку, а мы вот на следующие утро выбрались изучать Куала-Лумпур!

* * *

продолжавший вызывать недоумение. Ну небоскребы, я уже говорил, кажется, да?

как-то разок меня занесло к самому подножию этих небоскребов - к жизни это место приспособлено не было... Ни кафешек, ни магазинчиков, ни скамеек. Одни оставшиеся от поспешной стройки заборы, пустые парковки и никого народу.

та же история со знаменитыми башнями Петронас - сдвоенными, поблескивающими голубым стеклом - и наполовину пустыми. Построены они были чистого понта ради, как самые высокие башни Азии (пока где-то в Гонконге не построили башню на пять метров выше) - а сдать ее под офисы не получилось, не набралось столько желающих... Наверное, похоже на строящийся Москва-Сити, но там я не был.

... шумно, жарко и душно. И глянец чужой тут цивилизации... И разве что на базаре (цветном, шумном, хитром) местное население выглядит достаточно уютно.

вот, кстати, так выглядят малайцы (спереди). Позади индусы, они темнее, и, ну, в общем, видно что индусы, не знаю как.

* * *

с утра жестяная крыша раскаляется, отвратительное пробуждение в поту - вскакиваешь такой, с очумевшей башкой - и вниз, в душ - потом чаю...

потом пройтись по городу...

- а потом дождь.

наверное, это такая особенность экваториального климата, но дождь начинался как по часам в 14.00 и шел ровно два часа, и не какой-нибудь там задумчивый русский дождик, а бешено молотящий по мостовым ливень из свихнувшихся небес!

... молотящий с оглушающим грохотом, рвущийся в прореху крыши, стекающий по водостокам вниз...

 

если же он ловил нас на улице, то оставалось только прятаться и ждать, когда он закончится - а потом смотреть, как по залитым бегущей водой улицам, взрезая ее шинами, разъезжаются мотоциклисты...

причем облегчения дождь не приносил, потому что под вновь появившемся солнцем мокрый асфальт тотчас начинал сохнуть и светлеть, вода испаряться - и вот, пожалуйста, снова душно и жарко, ах ты ж...

я стал подозревать, что мы забрались слишком далеко на юг...

может, черт с ним, с экватором? До которого мы, вроде - хотели добраться?

* * *

но все же, в КЛ мы застряли. Потому что Юля с Рафом нашли себе занятие.

выбравшись как-то на пешеходку покрутить огни, заработать денег и вообще влиться в местную уличную жизнь - они познакомились с группой местных барабанщиков, довольно приятных. Барабанщики были действительно барабанщиками, то есть умели играть музыку, а не просто дубасить по барабанам. Огни + барабаны - получалось неплохо.

 

барабанщики эти (обрастающие по ходу толпой друзей), кажется, и так выбирались каждый вечер на пешеходку, но вместе с европейскими файерщиками шляпа стала заполняться гораздо быстрей - и полицейские не мешали. Иногда за пару вечерних часов получалось долларов по сорок на каждого.

что было очень кстати, потому что денег осталось пугающе мало - учитывая, что обратного билета у нас не было и как и когда мы вернемся, было неизвестно...

 

любопытно, кстати, что тусовщиками тут были только малайцы. Наверное, китайские подростки усердно учились, готовясь возглавить дальнейший экономический подъем Малайзии, а индийские слишком заняты упражнениями в правильном произнесении "А-чааа!"

еще меня немного удивило, когда один из малайских тусовщиков (дреды-кеды-косяк) начал горячо убеждать нас в истинности и полезности мусульманского учения для любой сколь угодно свободолюбивой личности... Ну, может, я чего не понимаю.

* * *

в общем, теперь целый день Юля с Рафом обсуждали технические подробности своей пироманской забавы, а вечерами, собственно, ей и придавались. А мне вот заняться было совершенно нечем.

кроме как бродить по городу...

конечно, в КЛ было много и приятного - это я так, бурчу, от вспомнившегося старого раздражения... Иногда встречались такие вот старые колониальные дома, например:

за которыми, впрочем, торчали все те же дурацкие небоскребы.

и островки до-небоскребных трущоб...

Храм в индийском квартале. Наверное, тех, кто бывал в Индии, им не удивишь, а нам вот было любопытно. Хотя внутри ничего интересного, индийская свадьба: гирлянды желтых цветов, толпа одутловатых индусов, жених злодейской внешности и неприметная невеста.

 

 

и вот еще - мусульманская мода:

 

Дальше