Главная улица Дали, Фучин лю, конечно, туристическая. Куча магазинов с сувенирами и все прочее, что полагается, но ночью симпатично. Кстати, вон та пагода впереди, это новодел - Дали и был похоже оставлен в покое китайским капиталистическим коммунизмом, как такая туристическая резервация, поэтому тут не построили никакой американской хрени - во всех остальных городах Китая даже и близко на все это не похоже - но в основном он все же старый.

вообще, странно что Дали как-то пережил культурную революцию - когда весь старый Китай просто уничтожался как буржуазный пережиток. Успешно. Был уничтожен - по крайней мере в городах. А здесь, в Дали (вдали) оставалось ощущение, и правильное - что все это было когда-то построено совсем другими китайцами, к культурной революции и нынешнему унылому полупроцветанию никакого отношения не имеющими...

но вот: совок по-китайски. Красная звезда на пагоде, окруженная красными же фонариками..

тогда уж еще:

но на самом деле этой беды тут было мало...

в первый же день мы попали в волну школьников, одновременно хлынувших на улицу из нескольких школ на Ренмине - и улицу запрудило синей униформой. Позже нам рассказали, что вокруг школ есть несколько ресторанчиков, которые открываются на час в день, прокормить эту толпу - и сразу закрываются, когда поток схлынет. Ничего, кстати, нормальные лица у молодых китайцев. Куда симпатичней обычного.

Почему-то в Юго-Восточной Азии (не только в Китае) очень много людей с глазными болезнями. Эта старушка, кажется, вообще не видела меня, когда я снимал - так что я подошел поближе.

Ренмин лю:

и еще несколько видов:

это тоже на Ренмине:

через четыре дня мы поехали в Кунминг, где начался совсем другой Китай.

несколько плохих видео:

dalitanec.mpg - танцующие перед местным кинотеатром люди. Как-то я вышел прогуляться вечерком, и чем-то они меня поразили - стоял, смотрел минут двадцать. Любят китайцы групповые действия... Странно и интересно.

dalifuxing.mpg - на главной улице (ожившее фото, то, что на самом верху).

 

Вон еще Аркашины фотки посмотрите, несколько очень хороших.

Дальше