Через Восточный Китай

содержание предыдущих серий: ездили мы, ездили, по Таиланду - Малайзии - Лаосу, видали всякое... Всякое нам понравилось очень, потому что первый раз в Азии - это волнительно как потеря девственности - нет, круче, потому что у меня, например, она была довольно смешной. Но об этом я никому и ни за что не расскажу.

... а потом попали в Китай - и китайцы все эти нам очень уж не понравились.

проехавшись по Юннани автостопом, подумали, что 400 километров за три дня это оскорбление, и нафиг нужен такой автостоп - но добрались до хорошего города Дали, где поселились у хиппи. Хиппи делали все такое, что любят делать хиппи, и еще пекли хлеб.

из хорошего города мы поехали дальше домой, через весь Китай. И очень даже приятно вспоминать об этом сейчас, через пять лет, хоть я многого уже не помню. Но помню точно, чтолюбые возможные превратности нам были... ну... как-то безразличны.

например, то, что на юге Китая и во многих тысячах километрах от дома денег у нас было долларов 400 на двоих - и этот факт нас совершенно не беспокоил, тоже. Зато обеспокоил (кстати) хорошего Аркашу, который чуть ли не навязал нам сто долларов во спасение, которые нас в будущем, действительно - спасли. Спасибо, Аркаша, век буду помнить.

итак, нам стали доступны поезда...

дальше - фотки.

 

 

это с рынка города Кунмин, в который мы приехали из Дали и поселились у местного итальянского студента. В Кунмине люди еще умеют улыбаться, видимо, не китайцы совсем. Что очень вероятно, ведь в Юннани живет много национальных меньшинств, приятных глазу.

на рынке продавались китайские растения и всякие страсти, типа потрошеных лягушек, и прочих непривычных для питания вне-китайского человечества существ.

 

 

 

 

поющие слепцы - встречаются часто, и не только в Китае, но и в благословенных странах южнее. Этот еще и играющий... кстати - неплохо.

 

street scenes:

 

 

 

из Кунмина где-то за сутки мы поездом (аркашины сто баксов - огого! никакого больше автостопа в Китае) доехали до города Ченду в тибетских пригорьях.

там были - да, китайцы - но был и квартальчик, где жили тибетцы, приглянувшиеся нам своей приятностью.

 

 

самым же приятным в тибетцах было то, что они не боялись нас до истеричного китайского визга

 

 

ну, и, это... живописные они, конечно.

 

 

 

ну, и коллективный китайский разум присутствовал мощно, конечно же!

 

 

трудовая дисциплина в Китайской Народной республике устроена должным образом: в перерывах трудящиеся укрепляют здоровье гимнастикой
(под весьма разухабистую американскую музыку).

 

 

а это уже китайский филиал американской закусочной KFC. Старший товарищ производит внушение заступающей на рабочие места смене. Выглядит это так: он истошн на них орет. Сразу после фотографирования крайняя девушка посмотрела на меня с таким тоскливым выражением лица, что мне стало стыдно - ходит тут рожа иностранная с фотоаппаратом...

 

следующий город (длинный-длинный переезд поездом) - Ланчжоу, в-котором-не-бывает-иностранцев, Советский Союз. Ну, сами посудите.

 

 

там, попав в неожиданное детство, я снимал больше всего:

 

 

 

 

 

также проживают в этих местах китайские мусульмане, носящие сладостное для русского уха наименование "хуй".
Вон, видите: китаец-"хуй" в белой шапочке. Борода, конечно, необходима, - но борода у китайцев растет слабо, оттого - конфуз.

 

 

мостик над улицей с автодвижением, в середине сидит бабуся и вяжет.
Может ее, конечно, Партия посадила охранять мост, поди их пойми, китайцев - но, мне кажется, что, все-таки, просто так - удобно ей там.

 

 

видите двух сидящих на корточках китайцев справа внизу? Это гадатель по Книге Перемен и его клиент.

 

 

в общем, уютный такой городишко оказался, ностальгичный.

а еще нас накрыло, после надоевшей тропической жарищи, ранней нежной весной (я себе куртку даже купил).

очень романтичный парчок.

 

 

но, конечно, как и в любом китайском городе, здесь стремительно строят небоскребы. Такой вот московский Сити, который у нас со скрипом возводят уже 10 лет, вырастает в каждом китайском райцентре (а в каждом китайском райцентре живет по нескольку миллионов), причем какими-то пугающими темпами.

я на фоне строящегося нребоскреба, восхищенный названием китайских сигарет: Double Happiness.

 

 

игра в ма-джонг. Увы, не знаю, что такое ма-джонг, но в него часто играют китайцы на улице, с увлечением производя непонятные действия.

 

 

дальше - снова долгий поезд, до Урумчи.

пейзажи изменились - пустыни, горы, глинобитные деревни, безжизненно...

 

 

когда мы проезжали через горы случилось расчудесное диво: мы въехали в гору, через туннель - и с другой стороны его выехали в зиму.

Мела метель. Очень скоро окно облепило белой окаемкой...

 

 

через несколько минут второй туннель, за которым светило солнце - и ни следа зимы.

 

через несколько часов горы кончились и началась пустыня.

Каракорум.

 

город Урумчи - центр Синьцзянского (если не ошибаюсь) уйгурского автономного округа.

Здесь живут уйгуры - нормальные такие среднеазиаты вроде наших узбеков, ничего общего с китайцами не имеющие - но оказавшиеся, на свою голову, под властью Поднебесной - теперь тут, конечно, строят небоскребы - и уйгуры постепенно оказываются в меньшинстве среди стремительно переселяющихся китайцев.

а мне вот в Урумчи было исключительно приятно и понятно, такой привычный Чуркестан, на базаре - плов (заходи, брат!) и лепешки, мечети с аллахакбаром и смуглые простодушно-хитрые рожи...

нам даже встретился говорящий по-турецки уйгур (языки у них - родственные), а я - ну не то, чтобы прям хорошо по-турецки умею - примерно, как северный скифский варвар, понаехавший в блистательную Порту ("э, брат, дорого будет! скидка делай, да?") - но после китайского онемения испытал прямо таки радость.

только фоток из этого приятного места только одна, и вовсе не характерная.

 

 

и напоследок хочу попотчевать вас Прищуренным Китайским Взглядом!

 

 

напоследок, потому что из Урумчи лежачим автобусом (таким, в котором койки и можно лежать) мы доехали до казахской границы, и, после штурма таможни с толпою груженых полосатыми баулами челноков (sucсess, хоть и не сразу) - покинули пределы Поднебесной.

(где-то я прочитал о том, что китайские туристы любят фотографироваться на границах познаваемого мира - у пограничного столба Китайской Народной республики - за которым начинаются земли, населенные людьми с песьими головами - и тотчас возвращаться обратно).

а для нас наоборот, С Трудом Познаваемый Мир закончился и начался Более-Менее Понятный, на этом можно было б и остановиться...

* * *

но не удержусь и расскажу еще:

не про автостоп до Алма-Аты, конечно (прикинув, мы поняли, что 250$ до Москвы может и не хватить), хоть он был и забавным, нам то давали денег на бедность (например, юные футболисты, отправлявшиеся на матч, хорошие - вон они, на фотке внизу, чоткие казахские поцоны), то их хитростью изымали иные казахи, зловредные -

 

не про то, как мы, в темноте уже, приехали в Алма-Ату, и хороший таксист за бесплатно привез нас, хороших, на вокзал - через 20 минут после отправления поезда;

не про нудные сутки в Алма-Ате;

не, все это ерунда, а вот про Правоверного Мужа непременно расскажу!

* * *

в скучнейшем поезде Алмаата-Уральск, стоял я себе у титана, наливал кипяточку (на прямой со всеми делами поезд Алмаата-Москва нам денег, действительно, не хватило, пришлось на перекладных) - и услышал из-за плеча неуверенный шепот:

"Пу-эру - хочешь?"

обернувшись, я узрел Правоверного Мужа, и на пу-эр согласился.

* * *

Правоверного Мужа я приметил заранее, ибо был он живописен до крайности: здоровенный дядя совершенно славянского вида - если бы не азиатский халат, тюбетейка и борода - диво это дивное разглядывал я с любопытством (и не только я - все проходящие по поезду ментовские патрули были его - в поисках бонбы перетряхивали багаж, и найдя в оном Благочестивыя Книги, с удивлением вопрошали: "а это че?") -

и на нас, непристойно загорелых, и, вероятно, отличающихся от обычного населенья казахского вагона (запутавшимися в волосах тропическими шорохами, что ли), Благочестивый Муж тоже несколько раз косил глазом с любопытством - и, наконец, осмелился на пу-эр.

"Ахмед!", представился он - и я, подавив рвущееся наружу "Чоооооооо, правда штоли?" - назвал себя ответно.

почти сразу, после короткой прелюдии и обсуждения качества китайских чаев, разговор наш пошел в направлении благочестивом. Выяснилось, что в миру Ахмед звался Сашею, родом со вполне гявурского Днепропетровска, однако же, провел долгое время в Таджикистане, где и припал к животворящему источнику Истинной Веры. Ныне же Ахмед находился на пути на Украину, откуда собирался совершить паломничество в Мекку и сподобиться благодати от Святой Каабы. Понеже с Украины сделать это почему-то проще. С собою вез Ахмед чемодан Благословенных Текстов, некую сумму деньжат, и пребывал в настроении благостном.

вскоре наше пуэропитие ненадолго прервал ахмедов спутник, молодой таджик простодушного вида, с которым Ахмед повел назидательную беседу, обильно цитируя Пророка и Святых Мужей - но таджик вел себя стесненно, теологических тонкостей явно не понимал, и скоро ушел в свой соседний вагон.

беседа наша продолжилась (причем сидели мы отдельно, за боковым столиком, ибо с женщиною, сим сосудом греха, правоверный дел иметь не хотел...

... и внимал я, и, с радостным замиранием сердечным, понял, что ожидания мои ненапрасны!

"А знаешь ли ты, что на самом деле увидел на Луне Нил Армстронг?"

"Неее..."

"... напротив открытого шлюза ракеты, из лунной поверхности воздвиглась гигантская рука, держащая Книгу, которая медленно открылась перед взором потрясенного астронавта, и по страницам ея поплыли сияющие арабские буквы. "Нет Бога кроме Аллаха...", начал говорить Армстронг, и тут NASA оборвал связь..."

"У, круто!"

"После этого Армстронга зомбировали передовыми техниками ЦРУ, накачивали наркотиками, и ограничивали егог контакты с журналистами, но правды-то не скроешь! А еще - знаешь, такой француз-исследователь океана был, Жак-Ив Кусто?"

"И что он - тоже?!?"

"Конечно! Когда он первый раз спустился на своем батискафе на дно самой глубокой впадины, то увидел горящие на дне морском буквы, означающие "Аллах велик!". да только опять: все скрыли враги Веры!".

"Ни-че-го себе!!!!!"

....и, умиленный, возблагодарпил я Аллаха (да будет благословенно имя Его!) за ниспосланное мне в этом скучном многочасовом пути утешение!!!

Илахи анта та`ламо ма норид!