Каппадокия. Вначале, как всегда в Турции легчайший, автостоп до Невшехира, потом маршрутка. В Гереме мы приехали уже в темноте, звезды были скрыты тучами, вдалеке явно порыкивал гром надвигающейся грозы. На выходе из машины к нам подскочил шустрый толстяк: "Cheap rooms! Cheap rooms! All the rainbow brothers and sisters are staying at my hostel!"

Ишь ты. Неплохо было бы, вообще-то, учитывая, что дождь вот-вот, и всего 4 доллара, но попадать в такую дурацкую волну не хотелось. Сверившись с картой, которую нарисовал мне на Эйнифе Айкут, мы пошли по указателю Museum Road, и через две минуты уже вышли из деревни. С неба несколько раз капнуло - потом зачастило.

Через километр мы увидели тропинку влево, в горы. В стенах островерхих каменных башен угадывались провалы пещер. Чуть поднявшись, мы залезли в первую же.

Небо, грохоча, упало вниз водяными потоками.

* * *

Рано утром я открыл глаза, услышав странное равномерное пыхтение, и прямо перед входом увидел - серьезный удар для непроснувшегося толком рассудка - два висящих в небе воздушных шара, на одном было написано COCA-COLA. Свесившиеся из гондолы туристы тыкали в нас пальцами, обсуждая.

Туристы улетели дальше - а я застыл, увидев, в ярком солнечном свете:

Конечно, место надо было менять, слишком уж открытой была наша пещера - рюкзаки не оставишь. Но вначале мы отыскали комнатку подальше, без окон, запрятали их в углу, и пошли немножко пройтись среди этой безбашенной небывальщины.

Долина называлась Kiliclar Vadisi - Долина Мечей, что очень понятно, глядя на эти островерхие вершины.

В конце концов мы нашли себе укромную долинку, заросшую крупными пряно пахнущими цветами, и устроились возле каменной стены. Над нами была обвалившаяся комната, с выдолбленными в стене нишами (как позже нам объяснили, для масляных светильников). Удобное место - и полное одиночество вечерами.

Продолжение