Турция, Эйниф, Каппадокия 2005
фотки и звуки

Эйниф. Это единственная фотка с Эйнифа (где был всемирный Рэйнбоу). Больше я не снимал, а то многие нервничают при виде камеры - а от фотографирования хочется получать удовольствие.

Место это похоже на степную Монголию, поднятую на 1000-метровую высоту (жаркие дни, мерзлые ночи), окруженную горами. На семикилометровом плато, кроме овец, лошадей и чабанов с большими и опасными собаками - никого. Отовсюду звучат колокольчики, особенно в темноте, когда сидишь на горе. Мы жили на горе.

Кстати, я взял с собой mp3-диктофон. Так что - вот, колокольчики:

bleat.mp3 - в темноте, мы спускаемся с горы, от нашей укромной стоянки среди здоровенных валунов. Шаги - овечье блеянье - на склоне темной горы напротив, странно высоко, горит костер. А вот как раз колокольчиков-то слышно мало.

Должен предупредить, что ничего особо ценного в этих записях нет, чтоб те, у кого нет кабельного интернета, не тратили время на скачивание, ведь медленно же и занудно. Просто, это я новой игрушкой забавлялся...

sillyjokes.mp3 - (спустившись вниз) - все собрались вокруг центрального костра, где стоит израильтянин и рассказывает анекдоты.

(Евреев вообще было много (Южная Турция, близко), и чаще всего они были страшно занудными и торжественными. Любили распевать мантры и бхаджаны, и разговаривать болтливую духовность).

но этот смешной такой - юркий (еще огни крутил очень неплохо) кучерявый чертик, полуголый в отблесках костра, строящий рожи. Анекдоты были идиотские (первый вот - о технических сложностях, связанных с попыткой выебать верблюда в пустыне), но все потешались его еврейским выговором, да и вообще тем, как он говорил. "OK, OK, more jokes, more jokes!"

pizzadrumming.mp3 - утомившись всеми этими jokes, я отхожу в сторону кухни (чуть в стороне, под тентом: длинная костровая траншея, накрытая железной решеткой для котлов), где сидят люди, стучат и распевают благостное - и встречаю шведку Катерину, соседку по нашей отшельнической горе - она рассказывает, что на кухне пекут пиццу и легко можно получить кусочек, если оказаться в правильном месте в правильное время. Я подхожу к вылепленной из глины печи (раскрытая огненная пасть в темноте)...

bythefire.mp3 - после круга и еды, мы поднимаемся снова наверх, но зависаем на чайной кухне, где музыка. На дарабуке стучит словак Андрей (живший до того с итальянской подругой восемь месяцев в Индии, в пещере в Гималаях; они пытались выращивать картошку и ходили в ближайшую деревню просить еду. В этой пещере у них родился ребенок. Но потом кто-то настучал, пришла полиция и их депортировали. Видимо, времени ему там хватало, и он научился очень неплохо стучать) - ну, это мы знали, что Андрей - он-то сам с важностию звал себя Али-бабой. На трубе кто-то незнакомый, и не очень хорошо - но все равно прикольно. Когда музыка стихает, вдруг начинает плакать младенец, до того спокойно спавший в метре и разбуженный тишиной. Потом что-то вроде фламенко, еще один смешной персонаж, Алладин, рассказавший, что цыган, и родился в Пакистане (но с немецким паспортом, светловолосый м почему-то хорошо говорящий по-гречески), толстый и добродушный . Приятный персонаж, понравился.

evaandpancakes.mp3 - позже, я возвращаюсь на круг, заслышав евины вопли.

Ева - вообще наглухо безумное существо, такая швейцарская рэйнбоу-панчиха - здоровенные разболтанные конечности, приделанные к большому туловищу, растрепанная башка, толстые губы и голос в нормальное количество децибел. Ева была особа идейная - носила только самодельную одежду (для природности), страстно не любила пластик и иногда назидательно включалась на тему, что "Spring water is all we need guys!" - значит, только родниковая водичка нам нужна, парни. По этой же причине была идейно против алкоголя, наркотиков, марихуаны, предметов фабричного производства, телевидения, естественно, компьютеров, мобильных телефонов и самолетов. И MP-3 диктофонов, кстати! Но не зануда все же.

Короче, вопит тут Ева по самое нехочу, я присаживаюсь послушать. Утомившись, Ева предлагает послать гитару по кругу (flying guitar), набраться сил перед новым воплем, видимо.

Потом машинку я выключил, во-первых, чтоб не заметили природолюбы и не наваляли, да и скучно - священные евреи с мантрами про шиву с махадевой, что-то духовное по-английски, квелый бразилец (o, marinera, marinera!) - дальше записал снова Еву, чуть-чуть - потом гитара дошла до нас. Ну, и, стыдно признаться - полная бездуховность и, даже, ну, глупость какая-то, право слово!

chezlesturcs.mp3 - совсем поздно, мы пошли к туркам. У турок всегда было хорошо, и много хороших музыкантов - эта запись совсем неудачная, нет офигенного виолончелиста и хорошего ситариста - так, нестройные ленивые песенки под дарабуку с лажовой мандолиной - а вообще несколько раз я попадал на реальный такой восточный транс, очень похоже на иранскую классическую музыку. Ну, так, для атмосферы - сойдет. Костер вон еще пощелкивает (шайтан-машинку я незаметно положил на землю, в тени от своего колена, чтобы ненароком не нарваться на джихад).

ACHTUNG! Une petite dobavka:
когда я закончил эту страничку, Саша из Литвы прислала еще фотков, своих.
Некоторые понравились. Посмотрите.

Продолжение

SpyLOG