Бетон

Как заказать печатную плату из EAGLE

English version here

0. Развести плату

Чтобы было что заказывать.

1. DRC: нормоконтроль



Найти и запустить Design Rule Check. В появившемся диалоге будут параметры, точные значения которых надо согласовывать с производителем печатных плат. От заданных параметров отклоняться нельзя.

1.1 DRC clearance


Очень важные параметры: зазоры между дорожками, падами и переходами разных сигналов и одних и тех же сигналов. Для типичного современного производства: 8mil, 0.2mm.

1.2 DRC Distance



Расстояние от меди до края платы должно быть не менее 0.5мм.

1.3 DRC Masks


Stop — насколько маска отступает от края контактной площадки. Cream нужен только при заказе монтажа.

Интересный параметр Limit: с помощью него можно указать, что для падов с отверстиями меньше заданного, маску вскрывать не нужно. Таким образом можно закрыть все переходы. Если какие-то переходы понадобится открыть, это можно сделать либо в свойствах каждого отдельного перехода (галочка Stop в просмотре параметров объекта), или рисованием полигонов в слоях tStop/bStop.

1.4 DRC должен проходить



Некоторые ошибки DRC не проходят, например, из-за особенностей корпусов. Если известно наверняка, что это допустимо, можно нажать Approve и она будет занесена в список проверенных и одобренных ошибок. Все остальные проблемы надо обязательно исправлять.



Когда все выглядит так — это хорошо. Теперь пора генерировать файлы для сверления и фотоплоттера.

2. CAM Processor

Для подготовки CAM-файлов служит самопроцессор:


САМ-процессор умеет трансформировать содержимое одного или нескольких слоев в файлы разных форматов. Если надо сделать несколько файлов, можно сформировать задачу, состоящую из нескольких секций. К счастью, наиболее типичные виды задач уже созданы и включены в состав EAGLE. Они лежат в каталоге cam/ в инсталляции EAGLE.

2.1  Файлы сверловки

Открыть стандарную задачу Excellon: Open -> Job... -> excellon.cam
Можно проверить, чтобы пути генерируемых файлов были удобными. По умолчанию будет использован каталог проекта, в котором скорее всего и так уже достаточно файлов.


Запускаем задачу: Process Job! и на диске получаются файлы с расширениями .dri и .drd.

2.2 Файлы для фотоплоттера

Теперь надо сделать собственно Gerber-файлы. Современные герберы — GERBER 274X. Для них в стандартной поставке EAGLE тоже есть стандартная задача: File -> Open -> gerb274x.cam



Задача состоит из нескольких секций. Их названия перечислены в табах сверху. Здесь, буквально: сторона компонентов (это верх, Top, красный), сторона припоя (это низ, Bottom, синий), шелкография верх, маска верх, маска низ. Все уже проставлено как надо для двуслойной платы. В зависимости от требований изготовителя печатных плат может понадобиться убрать галочку «Mirror» для нижних слоев.

3. Проверка результата

3.1 Установить gerbv

Хороший бесплатный вьювер gerb274x для всех ОС, gerbv: http://gerbv.sf.net

3.2 Посмотреть что получилось

Перейти в каталог, в который были сгенерированы файлы сверловки и герберы и…

$ gerbv * &




…оценить результат. Если все похоже на правду и не вызывает подозрений, пора запаковать все эти файлы в архив, сочинить сопроводительную записку, в которой обязательно описать словами то, что может быть неочевидно, отправить заказ производителю плат и через несколько дней получить готовые платы:


Вот и всё.



—-—
Адрес этой статьи: https://caglrc.cc/gerberhowto/
Просьба указывать ссылку на первоисточник.
Copyright © 2009 Viacheslav Slavinsky  svofski on gmail
Updated: Tue Apr 7 00:26:42 MSD 2009