Марионеточники

 

 

 

На фестиваль Сан-Шартье нас впервые привез Алик из Добраночи, поздним вечером, ошалевших после 400 километрового пути в набитой машине. И мы сразу попали в странное межвременье - на площади маленькой средневековой деревушки, возле древнего замка и приземистой прянично расписанной церквушки, вокруг замковой стены были выстроены помосты для музыкантов и танцующей публики, волны музыки с соседних помостов схлестывались иногда в воющую мешанину звуков волынок, скрипок и харди-гарди, и больно уж это все было неожиданно и громко, так что мы немало оторопели от неожиданности, но очень красиво.

 

 

 

А этих людей мы встретили на улице на следующий день.

Вообще, фестиваль устраивается так что основные его события происходят в замке - концерты на смонтированной из огромных металлических конструкций сцене, там же стоят стенды лютьеров с инструментами и прочие дела, но параллельно на улицах городка происходит тоже много всякой интересной всячины (возле Сан-Шартье, на четыре фестивальных дня устраивается на коровьем выгоне бесплатный кемпинг, куда съезжается куча тусарей со всей Европы, в особенности англичан с их непременными жилыми фургонами. Вся эта толпа бродит по улицам, бухает по барам, вечерами либо танцует до упаду, либо падает по другим причинам. Ну а музыканты - играют).

 

 


Кажется, они были немцы. Вначале я подошел к ним привлеченный тщательной продуманностью "старинных" костюмов, а потом уж присмотрелся к их куклам, и минут на сорок завис возле них вместе с толпой зачарованных детей и взрослых. Они устроили настоящий спектакль, озвучив "Бабу Ягу" и других кукол сказками - дети стояли открыв рты и верили. Больше всего мне понравилось что было много явной импровизации. И еще то, что у них были очень хорошие глаза, это даже как-то удалось поймать на первой фотке.

 

 

Через год я опять приехал на Сан-Шартье, проломившись ради этого триста километров стопом с юга Франции, где мы тогда жили. Но такого встава как первый раз уже не было, ну это и нормально, ничего не может повториться "как в первый раз". Хотя было конечно приятно. И марионеточников этих я опять встретил, все с теми же куклами, и все таких же кайфовых.

 

 

Под конец они мелькнули еще раз, когда я пытался поймать среди выезжающих с кемпинга машину на Ним, и заметил как бородач (уже в майке и в джинсах) укладывает коробки с куклами в свой дом-грузовичок.

 

Назад на Фотографии из европейских путешествий