Этим небольшим экскурсом мы продолжаем курс исследований по истории отечественного буддизма, проводящийся под эгидой Международного Буддологического Фонда имени Рабиндранта Тагора, базирующегося в овернском Ле-Босте, Франция. Данные материалы почерпнуты из журнала "Гаруда" № 2-3 за 1993 год.

МАТЕРИАЛЫ К ЖИЗНЕОПИСАНИЮ ЛУБСАНА САНДАНА ЦЫДЕНОВА

(Из архива Совета по делам религии при Совете Министров Бурятской АССР)


В истории каждого народа периодически появляются фигуры, чья жизнь, как в фокусе, собирает его самые дорогие и специфические свойства, через которые каждый затем легко определяет себя в ряду других наций или культурных традиций. Таковым для бурят на переходе двух последних веков был Лубсан Сандан Цыденов…

…Цыденов Сандан родился в 1850 г. в улусе Кижинга и приписан ко двору Балтуева Цыдена с присвоением фамилии Цыденов. Отец его, Балтуев, являлся степным ламой и имел середняцкое хозяйство…

…Цыденов, в бытность свою в Петербурге, не посещал ни театров, ни цирка, ни других мест увеселения и не любил ходить по улицам, а также отказывал академикам-востоковедам в устройстве с ним научной беседы, советуя им обратиться по инстанциям, т.е. первоначально вести беседы с той категорией делегатов, которые еще не достигли обладаемых им, Цыденовым, научных знаний…

…Спустя немного времени после возвращения из Петербурга он устраивает в урочище Халцагай-Толгой келью, и возобновляет созерцание в честь бога "Ямандага"…

…В марте 1919 г., т.е. в то время, когда в Забайкалье существовала семеновская власть, Цыденов провозгласил себя царем-деспотом 3-х миров (неба, воды и земли), монархом созданного им теократического государства и Цогтугулдур-ламой Дарма-Ранза…

… По словам местных жителей, продолжительность пребывания его в созерцании в общем вылилась в 33 года. В момент созерцания он держал себя изолированно и был замечен в усиленном употреблении водки, ибо его послушники (шабинары) часто привозили водку целыми ведрами под предлогом возлияния богам-хранителям.

 

Таково содержание официальной версии жизни Лубсана Сандана. Несмотря на грубоватость и сухость изложения, безымянный составитель документа не может скрыть чувства гордости за известного соотечественника. Теперь приведем запись устных рассказов, объединенных общим названием -

'ПРЕДАНИЯ КУДУНСКОГО КРУГА"

Голый

Сандан Лубсан Сандан, уже будучи взрослым, жил в хамбо-дацане, в одном из ламских домиков. Ему помогал один дедушка. Была глухая осень, стемнело. Дедушка устроился спать под навесом на улице. Вдруг видит, стоит голый человек, в это время шел сильный дождь и было холодно. Старик—в дом: горит лампа, лежат книги, а Сандана нет. Заходит голый Сандан, кожа красная, замерз. Объясняет: "Мы, люди, в доме живем, а животные—на улице. Я решил на себе испытать, как они в такой холод живут, что чувствуют". Так просто и буднично объяснил Лубсан Сандан, очевидно, непростое свое деяние

Встреча

Первая встреча Лубсана Сандана и Джаягсы-гэгэна произошла в Кижингинском дацане. Когда туда приехал Джаягсы-гэгэн, все к нему шли, а Лубсан Сандан не пришел. Они начали в пределах дацана переписываться. Пришел к Сандану в это время Агади-лама, брат его матери. (Позже самого Лубсана тоже называли почтительно Агади-лама.) И стал корить Лубсана: "Ты почему не идешь? Иди!" Лубсан сделал вид, что идет и стал одеваться. Агади пошел к выходу, Лубсан за ним, но в последний момент, когда Агади переступил внешний порог, Лубсан Сандан вдруг запер дверь, а сам остался внутри дома.

Через трое суток после переписывания Лубсан Сандан все же пришел в дацан. Джаягсы-гэгэн встал ему навстречу, и они на равных поклонились друг другу.

 

Джаягсы-гэгэн

(Примечание архивариуса Фонда: это всего лишь один из примеров тактичности и взаимного уважения, столь свойственного бурятским ламам. По этому поводу уместно вспомнить выдержку из другого исторического труда:

Как-то приехали в Чесанский дацан Джаягсы-гэгэн и Акпа-гэгэн. Остановились они в доме у Гурусорже, каждый в отдельном помещении. В эту ночь в дацан прибыла неизвестная, необычной красоты, женщина. Утром в дацане стало известно, что Джаягсы-гэгэн был у нее ночью, а Акпа-гэгэн не был. Поскольку оба были гэлонгами, то часть лам осудила Джаягсы-гэгэна, другая же часть лам отнеслась к этому без осуждения. Оба же гэгена относились всегда друг к другу дружески, сотрудничали и относились с пониманием к особенностям пути другого)

Акпа-гэгэн

Ритуал Дамхана

Атади-лама (Лубсан Сандан) был позван провести ритуал Дамхана—покровителя кузнецов.

Старик, который позвал его, повесил на главное место икону с изображением Дамжана, поставил три балина и все хорошо украсил. Когда вошел к нему Учитель Лубсан и увидел все так почтительно приготовленное, он смял руками балины, превратив их в бесформенные комки теста, а икону Дамжана снял с алтаря, свернул трубкой и засунул в кольца сундука, сказав: "Для простого кузнеца этого вполне достаточно".

Старик был ужасно всем этим напуган.

Лубсан Доржи и шаман

Эта история об ученике Агвана Силнам Тузол Доржи. Звали ученика Лубсан Доржи…

… Однажды он поехал на праздник, к утру должен был по приказу Учителя вернуться. Но на празднике он напился и стал показывать сиддхи — дул на листья крапивы и те вяли. Потом совсем напился и его повезли на телеге. По дороге его встретили и сказали, что зовет Учитель. Он тут же передал свое опьянение одному старику, и тот упал сразу пьяным, а Лубсан Доржи трезвым поспешил на "Поляну" (Суархэ). В своем доме он обнаружил сброшенный алтарь и жертвенник (это сделал сам Учитель). Лубсан Доржи бросился к Учителю, а тот его избил палкой до крови и прогнал. Все другие ученики видели это, многие жалели его и даже плакали. Лубсан Доржи поселился выше, на Аршане, и его братья носили ему еду. Тогда Учитель и их избил. Лубсан Доржи переехал еще дальше, к своему ученику, — и тот был избит. Он поселился у Бату-художника, тоже ученика Агвана Доржи, и Бату-художник был избит. Тогда он уехал к своим родным в Читинскую область. Там и созерцал дальше…


 

Рассказ Цыгана

Последним, кто видел Лубсана Сандана, был Цыган…

… Когда же он его видел последний раз на Улан-Удэнском вокзале, Лубсан Сандан преобразился, ему на вид было около сорока лет. Он сел в поезд, отходящий на Запад. Цыгану сказал, что уезжает в Италию. Лубсан Сандан достиг сиддхи бессмертия и не собирался покидать сансару. Предполагалось, что в будущем он снимет силу заклятия и укротит Роланда Кижингинской долины, который сокрыт под землей, под невысоким обо, в двух километрах за Ушхайтой, слева от дороги, если ехать из Кижинги в Леоновку…

 

(Продолжение следует…)