Севенны

 

Это на юге Франции, Севенны, Севеннские горы. Получилось, что там я завис почти на все прошлое (2000) лето, в нескольких метах. Хорошее это место, однако.

Во Франции эти места считаются безлюдными, почти дикими (по русским меркам - смешно конечно). Здесь прохладнее, чем на равнине, на среднеземноморском берегу, спокойнее, провинциальнее и душевней. Когда-то это называлось Окситанией, и люди тут говорили на окситане (похожем на смесь французского с итальянским), и на каталанском. Теперь язык этот почти вымер, впрочем, однажды мы с Гариком слышали как в деревенской лавке одна бабуся говорила с продавщицей по-окситански, и немало офигели. Иногда здесь бывают и такие пейзажи, прямо как из вестерна.

 


Французский Рэйнбоу 2000 года проходил неподалеку от маленького городка Сан-Жан-дю-Гар. Городок, хоть и привычный к летнему наплыву туристов, не мог этого не заметить - по улицам бродили толпы тусарей, и все столики летней террасы единственного в городке бара были заняты пришлыми людьми. Но особо никто этому не изумлялся, спокойствие сельского южанина поколебать трудно, и почему бы не получить с этого дурдома своей выгоды? В сельской булочной стали продавать длинные бумажки для джойнтов.

 

 

Это типи Гарика, в котором мы жили на Рэйнбоу. Лошадей там было вообще много, потому что много народу путешествует там в фургонах с лошадьми. Конечно, на автотрассу с ними не выберешься, но по маленьким горным дорожкам так кочевать и удобнее и приятнее. На юге живет много манушей - белых цыган. В основном это французы (хотя есть и другие европейцы), которые живут по-цыгански уже несколько поколений, кочуют, зарабатывая на жизнь мелкой работой на фермах (и чаще всего получая при этом пособие по безработице, на жизнь хватает). Один из них, норвежец, как зовут уже не помню, наслушавшись моих рассказов про то, что в России вся земля общая, можешь жить в лесу в любом месте без проблем, захотел приехать. А потом спросил, можно ли в России прожить на заработок точильщика ножей по деревням. Я ему объяснил что ножи у нас точат сами. Он и обломался.

А сам Рэйнбоу был страшно смешной. Французы вообще очень любят целоваться. А тут такая возможность. Иногда они перед общей едой по полчаса зависали, по кругу чмокались (а то еще придумали "поцелуй глазами", это когда бровью касаешься соседа). Еще ладно, если по соседству окажется дева собою приятная, а бывало что и небритая рожа, шайтан ее раздери. Короче, стали мы этих кругов избегать как-то. Но кое-какие полезные знакомства все ж таки завелись

Продолжение