Индия 2013

Бомбей, остров Элефанта, короче, лики индийскаго среднего класса!

 

 

Прекрасно все таки приезжать в город, про который уже знаешь, что к чему. Вот, например, Чоупатти - место где прогуливаются пижоны и вообще чистая публика.

Ну, так оно и оказалось:

 

 

позади - новенькие многоэтажки. Они же на горизонте. На плиточной мостовой - ни одной бумажки. Давайте-ка я еще раз это напишу - ни одной бумажки. Да хоть третий раз напиши, кто не в теме, все равно не поймет.

Небесная Индия, короче.

на всем протяжении громадной дуги Чоупатти небесные индусы занимаются отдыхом в подобающей компании.

 

 

вообще-то, Бомбей город наполовину мусульманский, поэтому аллахакбар, мужской спермотоксикоз, женская зашуганность (голову в плечи и глазами мырг-мырг в сторону) - тут все это есть. Хотя они и среди индуистов тоже есть, конечно... Но не суть: в небесной Индии бывают такие вот сочетания:

 

 

... и не поймешь ведь кто в скафандре - то ли мама, то ли подружка.

а иногда доходит и до полного разврата!

 

 

 

типа, ну и чего такого, да? сидят - целуются, подумаешь?

Вы никогда не были в Индии, вот что.

не я один был в изумлении, кстати. Обернувшись, я приметил индуса лет пятидесяти (индус был в порядке - пузо, усы, залысины), тоже исподтишка снимавшего эту прискорбную сцену на телефон. Встретившись со мной глазами, индус подмигнул.

а мне стыдно стало - ведь, получается, заняты мы одним и тем же.

На следующий день было очень жарко. В марте в Бомбее уже чувствуются первые признаки наступающего ада. Наверное, тут и в мае (в июне муссон уже и легчает) люди живут, куда ж им деться - но мне о таком даже думать неприятно.

и я решил куда-нибудь из Бомбея сбежать - например, на остров Элефанту.

Вы не удивляйтесь, что он так странно по местным меркам называется, Элефанта - это из-за португальцев. Были тут, еще до англичан, и португальцы.

А еще до всяких англичан и португальцев тут были индусы, которые устроили пещеры с индуистскими идолищами.

Плыть туда часа полтора, и билет на катер стоит рупий 200 (120 руб.) - что делает это развлечение доступным только для индусов небедного сословия. Небесного.

... до пещер было идти минут двадцать по деревянным мосткам и вдоль торговцев ерундой, по солнцу. И, добравшись до первой пещеры, большой и прохладной, я понял, что больше не пойду никуда.

 

 

ну, статуи там были, да. На статуи я посмотрел. И понял, что единственное, что меня сейчас интересует, это никакие не статуи, а резкое уменьшение температуры воздуха градусов на десять хотя бы, и чтобы солнце как-нибудь запретить.

 

 

Оперевшись на колонну, я сел на пол. Скоро стало скучно. Окружающие индусы, как водится, ужасно шумели, бросали на пол яркие обертки и страстно фотографировались. Фотографировались, вот! Я вдруг понял, чем я могу заняться, попав в эту идиотскую ловушку. Фотографировать фотографирующихся.

я был спасен.


 

Считается, что самые шизофренические само-фотографы японцы. Японцы, конечно, в этом смысле молодцы (появилась даже новая разновидность японцев - японцы сканирующие, это которые с видеокамерами). Но вообще-то это устаревшее мнение - самые серьезные фотолюбители теперь индусы. Наверное, они просто недавно начали богатеть и не могли раньше купить все эти прекрасные телефончики, которые умеют снимать - но я уверен, если сейчас выставить индуса против японца, я б за японца и гроша ломаного не дал.

 

 

 

перенесенное солнечное изнасилование не осталось без последствий, и я стал очень наглым, ходил вот и снимал индусов, иногда прямо из-за плеча. Ну и быстро запалился, конечно (как видно на этом фото). Но ничего не сказали мне индусы, проявили деликатность, только недоумевали немножко.

 

а вот и мои любимые! Четкие пацаны, по-моему.

 

 

вот эти, вот эти тоже отличные! Я их даже два раза сфоткал, пытаясь уловить великолепие:

 

 

 

кстати, для справедливости: я, конечно, подыскивал смешных (что было не очень сложно), но много было и вполне осмысленных лиц.

В Индии есть люди с которыми интересно разговаривать. Вот во многих соседних странах, по моему, просто нету. А в Индии есть.

Вот эти например, по-моему, нормальные. Файл umnye.jpg :)

 

 

и вот девочка ничего так. Не то что прямо умная, но ничего.


 

Хотя все равно не понимаю, зачем они так по-тупански фотографируются!?!

 

 

В 16.30 уходил последний катер в Бомбей. Зажмурившись и облив голову из бутылки, я ломанулся к причалу.

... может на острове Элефанта есть и еще что-то интересное - к сожалению, не имел возможности этого выяснить.