Израиль 2012

Иерусалим: район Нахалот.

 

 

В Старом Городе Иерусалима все ужасно древнее и священное, куда не ткнись фотиком везде историческая ценность, каждый угол обточен тысячелетиями человеческих взглядов, а плиты под ногами, как написано на табличке, римских времен и именно по ним ступал Иисус Христос, но это ведь несуразица, мостовая трехтысячелетней давности, так не бывает и в человеческой голове не помещается, смотришь - вот камни, и все тут... Излишество это какое-то и музей.

 

 

Зато за стенами Старого города есть город обычный, где сплошной новострой (ну, лет 100-200 какие-нибудь), и там вообще-то люди и живут - ну, коляски во дворе ставят и расписывают стены рисунками. Хорошо там, нормально, а то в Старом городе как-то не совсем.

 

 

 

 

Попали мы в этот райончик случайно потому что было по пути с рынка домой, на крышу - а завидев местные прекрасности, остались гулять.

 

 

образовался район Нахалот лет 150 назад, когда еврейские жители Иерусалима выбрались из стен Старого города, из-за стесненности и эпидемии холеры, и стали строиться, причем смыкая поначалу дома вокруг внутренних дворов с колодцем и воротами, чтобы защищаться от лиходеев. Район Охель Моше, откуда большинство фоток, был сефардским... эээээ, если кто вдруг не знает евреи бывают сефардами, которые в свое время, пока их оттуда не выгнали, жили в Испании, и потому говорили на ладино, испорченном испанском, и ашкенази, которые жили в центральной Европе (а потом через Польшу перебрались и к нам) и говорили на идише, испорченном немецком, и совсем всякие причудливые, типа горских евреев с Кавказа, с усами и кинжалами, которые наверняка на чем-то говорят. Есть еще эфиопы, которые тоже почему-то евреи (я даже видел одного в черном костюме-шляпе польского лавочника, как положено правоверным) хотя на вид они негры как негры, и по повадке (пластика-мимика-походняк) на негров только и похожи. Рассказывают, есть еще какие-то индийские евреи, которых миллионы, и если их позовут в Израиль, то можно будет ими заселить хоть всю Сирию, когда арабы в борьбе за демократию друг друга перестреляют, правда, коммунальные службы не справятся и земля обетованная покроется горами мусора и пластиковых обрывков и красными подтеками от бетеля... так вот: Нахалот, прекраснейший райончик, где индоевреев пока еще нету, да и негроеврей крайне редок (интересно, это вот что я сказал - это расизм или антисемитизм?)

 

 

даже странно, почему туристы туда не добрались, потому что там уютно и богемно, уютность образовалась сама по себе, для этно-винтажности бродят черно-белые парни в шляпах, а богемность придается разнообразной (не тупым граффити) росписью стен - видимо, кроме ортодоксов, тут живет немало бодрых распиздяев.

 


 

на домах старейших и знаменитых жителей квартала висят фотогрфии с историей семьи (кстати, кто по-английски понимает - интересно почитать), и по ним видно, что шляп-сюртуков при сорокаградусной жаре тут раньше не носили, а одевались как нормальные турки.

 

 

 

более сказать мне и нечего, извольте - зырить фотки!

 

 

знающие люди мне объяснили, что надпись ACAB на стене значит All Cops Are Bastards (Все менты - козлы), и используется анархистами и хулиганами в разных странах с целью оскорбить работников правопорядка.

 

это что-то антисемитское, наверное, и зооцентрическое

 

Южный парк - Картман - "Чертовы хиппи!"

 

Вот это все мне очень понравилось:

 

 

 

 

 

 

 

 

17 + 1 !!!!! Прекрасно, по моему.