Содержание


Введение.

    Операционная система UNIX существует очень давно. Созданная более двадцати лет назад, она прошла в своем развитии несколько стадий, и в настоящее время представляет, пожалуй, наиболее развитую, но вместе с тем простую и элегантную (если не сказать больше) систему в своей области. В UNIX есть все: параллельное выполнение многих программ, одновременная работа нескольких пользователей, виртуальная память, поддержка большого количества внешних устройств и сетей, развитые средства обработки текстов, мощные инструментальные средства для создания программного обеспечения. Система работает во всем мире на миллионах компьютеров разных типов.

    В нашей стране UNIX был не очень распространен, и тому были свои причины. Во-первых, это существовавшая направленность на использование небольшого количества типов ЭВМ. В основном это были ЕС и СМ, на которых функционировали специально, под конкретную архитектуру разработанные, ОС, такие как ОС ЕС (IВМ 360/370), ОС РВ (RSХ-11) и РАФОС (RТ-11). Во-вторых, созданные, наконец, у нас во второй половине 80-х версии UNIX (МОС для ЕС, ИНМОС и ДЕМОС для СМ) несколько запоздали. Аппаратура, на которой предполагалась их эксплуатация, морально устарела и в настоящее время практически не используется. В-третьих, родные просторы заполонили компьютеры IBM PC - маломощные (до недавнего времени) машины, на которых установка такой среды, как UNIX, просто не оправдана.

    Но ситуация меняется. РС выросли и стали не просто игрушкой для ввода и распечатки текстов, а компьютером, на котором можно решать серьезные задачи. Кроме того, появился, пока еще, ручеек, но очень много обещающий, по которому в страну "потекли" более мощные машины, так называемые "рабочие станции", для которых UNIX является основной операционной системой. Нет сомнений в том, что, как и в случае IВМ РС, производство станций будет налажено и в пределах России. Подводя итог, и учитывая так же и то обстоятельство, что для "любимых" народом РС так и не появилось "нормальной" ОС (OS/2 так и осталась чем-то, о чем многие слышали, но ни разу не видели, а новинка - Windows NT еще та "темная" лошадка), следует ожидать повышение (если не взрыв) интереса к UNIX в нашей державе.

    Но, как и все во вселенной, UNIX имеет не только достоинства, но и недостатки, основными из них, до недавнего времени, было неудобство общения со средой пользователя и то, что система плохо поддерживает работу с привычной по миру РС графикой. Лет десять назад появились первые программные разработки, призванные поправить положение. Стандартом стала система X Window. Она позволяет рисовать на экране дисплея графические изображения, поддерживает концепцию окон и унифицирует работу с различными устройствами ввода-вывода. Для того чтобы облегчить программирование с применением X Window и упростить создание пользовательских интерфейсов существует несколько пакетов, из которых наиболее широко распространено X Toolkit Intrinsics ( Xt ) и Motif.

    Именно об этой четверке UNIX+X Window+Xt+Motif и идет речь в предлагаемой читателю книге. Учитывая сложность всех этих программных продуктов, ясно, что в столь небольшом издании мы смогли привести лишь основы их построения и базу, необходимую для программирования с их использованием. Перечень литературы, приведенный в конце книги, позволит заинтересованным читателям получить более детальную информацию.

    Книга рассчитана на программистов, имеющих опыт работы в несложных операционных средах (например, МS DOS) и знающих язык Си. Предполагается также, что читателю известны основы компьютерной архитектуры.

    Авторы приносят извинения за то, что при изложении материала в русском тексте встречаются английские термины, написанные латинским алфавитом. Дело в том, что многие понятия пока не имеют устоявшихся эквивалентов в нашем языке, а буквальный перевод не полностью отражает их суть.

Структура издания.

Книга состоит из введения, четырех глав и четырех приложений.

В главе 1 кратко описывается устройство ОС UNIX и основные выполняемые ею операции. Приводится описание средств, применяемых при построении программного обеспечения.

Глава 2 посвящена системе X Window. Рассказывается, что она из себя представляет. Перечислены и объяснены приемы программирования.

В главе 3 объясняется назначение пакета X Toolkit Intrinsics. Рассказывается о том, как использовать его для того, чтобы строить эффективное прикладное обеспечение, работающее в среде X Window под управлением ОС UNIX.

Глава 4 содержит описание основных объектов, предоставляемых программисту пакетом Motif .

Приложение 1 содержит справочник по типам данных, структурам и функциям X Window.

Приложение 2 содержит справочник по типам данных, структурам и функциям X Window.

Приложения 3 и 4 содержат справочник по типам данных, структурам и функциям пакета Motif .

Материал иллюстрируется многочисленными примерами программ.

Авторы допускают, что в издании может быть некоторое количество опечаток, появление которых обусловлено разве что только безусловно большим объемом приводимой информации. Но они ни в коей мере не влияют на смысловое содержание книги.

Авторы выражают признательность своим семьям за понимание и поддержку, проявленную во время длительного периода напряженной работы по написанию этой серьезной и очень нужной нашему читателю книги. Это время было оторвано от наших родных, детей и домашних животных, но мы надеемся, что оно не пропало даром и будет оценено по заслугам.