Назад

Содержание

Вперед


2.1.2. X окно.

    Как уже упоминалось ранее, окно - это базовое понятие в X. Оно представляет прямоугольную область на экране, предоставляемую системой программе-клиенту. Последняя использует окно для вывода графической информации. На рисунке 2.2 показан общий вид окна в X Window.

pict-2-2.gif (4636 bytes)

Рис. 2.2. Общий вид окна X Window.

    Из рисунка видно, что окно имеет внутренность и край. Основными атрибутами окна являются ширина и высота внутренности, а также ширина края. Далее мы будем говорить ширина и высота, а слово "внутренность" станем опускать. Упомянутые параметры окна называются его геометрией.

    С каждым окном связывается система координат. Ее начало находится в левом верхнем углу окна. Ось x направлена вправо, а ось y - вниз. Единица измерения по обеим осям - пиксел.

    Окна могут быть двух типов: InputOutput (для ввода - вывода) и InputOnly (только для ввода). Окно первого типа - это обычное окно. Окно второго типа не может использоваться для рисования. У данного окна нет края, оно "прозрачно". Заметим, что окна этого типа используются достаточно редко.

    X Window позволяет программе создавать несколько окон одновременно. Они связаны в иерархию, в которой одни являются "родителями", а другие "потомками". Сам сервер на каждом экране создает одно основное окно, которое является самым верхним "родителем" всех остальных окон. Это окно мы будем называть главным или "корневым".

    Для получения информации о любом окне X существует утилита xwininfo.