Назад

Содержание

Вперед


1.9.1. Получение подсказки. Программа man.

    В UNIX с самого начала существует полезная программа, позволяющая получить подсказку по интересующей пользователя команде, стандартной библиотечной процедуре или системному вызову. Это программа - man ( от manual - руководство ).

    Ее формат следующий:

man [ ключи ] имя

где "имя" - это строка, идентифицирующая объект, о котором надо получить подсказку. Опции man приведены ниже.

    Работает программа следующим образом. Она просматривает файлы, находящиеся в поддиректориях каталога "/usr/man" (заметим, что это имя может меняться в разных версиях ОС, так в системе Solaris 2.x фирмы SunSoft просматривается директория "usr/share/man"). Эти поддиректории называются секции (разделы). Их имена образуются следующим образом: "man<идентификатор>", например "man1", "man1m" и т.д. Если при поиске обнаруживается файл с именем, совпадающим с указанным в командной строке, и расширением, совпадающим с идентификатором раздела, то этот файл показывается на экране. Для просмотра используются клавиши:

<Enter>            - на строку вниз;
<Пробел>       - на экран вниз;
<Ctrl+b>, <b> - на экран вверх.

    В разных секциях располагаются файлы, относящиеся к одной группе. Например, "команды пользователя", "команды системного администратора", "системные вызовы" и пр. При этом в них могут встречаться файлы с одинаковыми именами (но не расширениями). Так существует команда администратора mount и системный вызов mount( ). Соответственно есть и два файла в разных разделах с этим именем. Поэтому, программа man при подсказках идентифицирует объекты следующим образом:

имя ( идентификатор_секции )

    Например:

mount(1m) - команда mount из раздела "1m";
mount(2)  - системный вызов mount( ) из раздела "2".

    Приведем теперь основные ключи команды man.

-M
задает путь для поиска поддиректорий, содержащих файлы подсказки; по умолчанию это "/usr/man" ("/usr/share/man");
-a
находятся и показываются на экране по порядку тексты из всех секций, относящихся к указанному имени;
-l
находятся и предъявляются пользователю ссылки на подсказки, относящиеся к   указанному имени, но находящиеся в разных разделах; так, команда

     man - l mount

выводит на экран

    mount(1m) -M /usr/man
    mount(2) -M /usr/man

-s
"идентификатор" задает идентификатор просматриваемой при поиске секции; другие разделы при этом игнорируются; так, команда

    man -sim mount

выдаст подсказку по команде mount, а

    man -s2 mount

по системному вызову mount( ).