Назад

Содержание

Вперед


1.1. История создания и развитая системы UNIX.

    UNIX - это многозадачная, многопользовательская операционная система (ОС) общего назначения. Многозадачность означает, что в среде одновременно могут выполняться несколько программ. Термин многопользовательская "говорит" о том, что в системе одновременно могут работать несколько пользователей.

    Операционная система UNIX была создана в первой половине 70-х годов в подразделении фирмы АТ&T, называемом Веll Теlephone Labs. Первая версия системы была реализована на мини-ЭВМ РDP/7 и предназначалась, в основном, для обработки текстовой информации. Пройдя успешную проверку, система получила дальнейшее развитие. Большая часть кодов была переписана с ассемблера РDP на язык высокого уровня Си, разрабатываемый в то же время в упомянутой фирме. UNIX удачно отражал особенности существовавших в то время операционных систем и был применен в ряде университетов Северной Америки для обучения студентов принципам построения ОС. В начале 80-х годов UNIX был установлен на ряде вычислительных машин, отличных по своей архитектуре от РDР. В середине 80-х система привлекла внимание фирм-производителей компьютерного оборудования и программного обеспечения. Появились первые коммерческие версии UNIX. Они получили широкое распространение во всем мире. Сегодня трудно назвать ЭВМ, для которой не была бы разработана версия этой ОС (в дальнейшем версии системы мы также буден называть ее диалектами).

    Широкое распространение системы UNIX объясняется простотой ее устройства и легкостью переноса на компьютеры разной архитектуры. Последнее есть следствие того, что ОС написана на языке высокого уровня, и машинно-зависимые ее части невелики по объему и четко выделены. Но слаба машинная зависимость имеет и свои недостатки. Основным из них является некоторое снижение производительности UNIX по сравнению с системами, разработанными для конкретной ЭВМ и в большей степени учитывающими ее аппаратные особенности.