RedHat Bugzilla.

    Если говорить кратко, Bugzilla - это Trouble Tracking System (система отслеживания проблем).

    Как известно, любая программа содержит ошибки. Это аксиома. И RedHat -- не исключение.

    Довольно большая часть из тех миллионов, которые заработал RedHat, ушло на организацию службы поддержки. Bugzilla -- это одна (довольно важная) из частей этой службы поддержки.

    Ключевым понятием во всех TTS (Trouble Tracking Systems) является Ticket (проблема). Любой Ticket имеет атрибуты : время открытия, приоритет, имя открывшего, и конечно же, описание проблемы.

    Дак вот, Bugzilla -- это открытая для всех TTS, доступная через WEB. Фактически, это доступ непосредственно "на кухню" RedHat, прямой контакт со службой поддержки и разработчиками.

    Это действительно, весьма мощное средство. Предположим у нас возникла проблема. Причем есть основания предполагать, что это не наши кривые руки, а именно проблема, ошибка.

    Но скорее всего, та же самая проблема возникла еще у кого-то. Давайте же посмотрим на Bugzilla Query Page. Скорее всего эта проблема уже известна и решается. И лишь в том случае, если мы нашли явную ошибку, можно открыть проблему через Enter Bug.

    При запросах проблем можно делать выборку по самым разнообразным критериям. А если мы увидели интересную проблему, можно добавить комментарий, или можно добавить свой e-mail и получать регулярную рассылку по статусу ее решения.

    Самое инересное во вcей этой истории то, что RedHat сделан на основе Free софта. И довольно часто происходит так, что RedHat исправляет ошибки быстрее, чем это делают сами авторы ;-)

     Когда проблема устранена, она получает статус "RESOLVED", но продолжает храниться в базе. Можно сделать например, выборку по какому-нибудь пакету и посмотреть, какие проблемы в нем возникали и были решены.

    Довольно частый ответ : RawHide. Это означает, что проблема решена в более свежей версии авторского софта и нет необходимости потрошить старую версию.