Pop&Rock Service - Хиппи


Хиппи -- группы молодежи, отвергающие установленные нравственные устои, общепринятые нормы поведения и ведущие бродяжнический образ жизни.

(Советский Энциклопедический Словарь)


 

1. История
 
В 20-х годах этого века в Германии появилось нечто, напоминающее современных хиппи. Сотни молодых людей объединялись в группы под названием WANDERVOGEL. Юные создания плевали на взрослые авторитеты и в свободное время балдели в живописных уголках сельской германской местности, а ночи проводили в сараях и на сеновалах. Члены WANDERWOGEL носили длинные волосы, не мылись, порицали городскую цивилизацию, читали Германа Гессе и индийских философов, ратовали за свободную любовь... Но WANDERVOGEL'цы, как бы длинноволосы и неумыты они не были, не создали ничего значительного в литературе или живописи.
 
2. "Эпоха цветов" Flower-power
 
Незабываемые 60-е годы, "эпоха цветов". Революция, о поражении которой так много говорили в 70-х, на самом деле победила. Западное общество устояло под натиском левых радикалов и детей-цветов только потому, что сумело измениться в сторону большей свободы и демократичности.
Музыка 60-х, театр 60-х, живопись 60-х -- это попытка вытолкнуть себя за привычные пределы. Случалось, что в этом "движении за" черный ход (травка, игла, колеса) использовался куда чаще, чем парадный (медитация и прочие психотехники). 60-е дали движение, может быть, безнадежное и неправильное. Но ведь была попытка выскочить за пределы "человеческого". То был безумный штурм неба: "Лестница на небеса", Лед Зеппелин, вспомните. Эти люди очень хорошо знали, что есть Небеса и что есть Ад. Единственное, чего они не хотели -- это быть посредине.
Хиппи создали новое искусство, главной категорией которого стала спонтанность. Спонтанность концертной импровизации -- Хендрикс, спонтанность рисунка -- Уорхолл, спонтанность текста -- Дилан с его романом "Тарантул", спонтанность театрального действа.
Произошедший тогда энергетический взрыв дал группам конца 60-х заряд такой силы, что многие из них просуществовали на нем до наших дней. Их творческая потенция и бунтарская энергия не дают покоя нынешним рокерам, заставляя вновь и вновь обращаться к истокам.
 
3. Психоделики
 
В настоящее время в США широко обсуждается проблема легализации психоделических препаратов (псилоцебе, айяхуаска, пейот и др.). Главным аргументом сторонников легализации является использование психоактивных веществ традиционными обществами для стимулирования своего духовного и культурного развития в виде растений на протяжении тысячелетий. Теперь западный мир перестал считать эти общества примитивными и отсталыми. Сегодня к ним обращаются как к носителям высшей мудрости.
Начиная с 1960-х психоделические вещества активно стали использоваться в молодежной культуре в качестве средства пробуждения и активизации духовной и творческой потенции. "
Наше поколение впервые в истории превратило самопознание в преступление, совершаемое тогда, когда это самопознание осуществляется с помощью растений или химических веществ", -- считает доктор фармакологии А.Шульгин. -- "Любой наркотик, будь он разрешенным или запрещенным, чем-то вознаграждает тебя. Употребление любого наркотика связано с риском и может перерасти в злоупотребление. Каждый человек сам должен соизмерить ценность этого вознаграждения со степенью риска и решить, что же перевесит". Теренс Маккена, специализирующийся на этнофармакологии и философии, говорил: "Я выступаю в защиту психоделиков не потому, что считаю их употребление делом простым и легким, а потому, что это -- единственное средство. Все остальное -- не эффективно. Если бы слова были хоть сколько-нибудь действенны, то людям хватило бы одной Нагорной проповеди...".
 
4. Фенька
 
Хиппи, как известно, дети цветов, и немудрено, что они обожают все яркое, цветастое. Настоящий хипповский прикид обычно является произведением искусства, и, конечно же, -- вершина хиппового самовыражения -- феньки. Фенька может быть какой угодно. Само слово произошло от вольной интерпретации английского "thing". Первоначально так назывались любые прикольные мелочи, которые дарили друг другу. Позже так стали называть в основном украшения, причем самодельные. Чаще всего встречаются плетеные бисерные феньки. Фенька -- не просто украшение, она несет определенную смысловую нагрузку. Учитывается все: цвет, стиль, размер. У нее должно быть имя, которое ей обычно придумывает автор.
Феньки используются у супругов-хиппи вместо обручальных колец. Встречаются "бродячие" феньки, которые передариваются неимоверное количество раз и иногда успевают обойти почти всю страну.
 
5. Пост-хипповое житье-бытье
 
Не следует думать, что с закатом "эпохи цветов" полностью исчезли и ее дети. Конечно, нынешнее поколение хиппи не совсем похоже на то. Зачастую молодежь, называющая себя так теперь, далека от духовности шестидесятников. Несмотря на внешние атрибуты, в ней не сложно увидеть лишь имитацию. Всевозможные феньки, прикиды из second hand-ов, традиции free love, музыка "Дорз", Хендрикса, Джоплин -- ничего не могут принести человеку, который на самом деле далек от самой идеи, идеи Любви Всеобщей и Всепоглощающей, человеку, далекому от поиска и от пути к этой любви. Братья и сестры, слушающие рассказы редких ветеранов, сдаются, убеждаясь, что все уже позади, что истая нравственность хиппи осталась там, в 60-х.
Разумеется, очень сложно возлюбить какого-нибудь крепыша с обритым затылком, если он и еще десять ему подобных волтузят тебя где-нибудь в подворотне и укоряют за длинные волосы и немодный костюм. Очень сложно сосредоточиться на вещах нематериальных и освободиться от "бытовухи", когда все вокруг, даже люди любимые, считают твой путь ненормальным и стараются тебя "излечить". Но и среди современных хиппи существуют люди, которые духовно растут и которые стремятся к свободе и любви не только для себя, но и для ближнего. Они путешествуют автостопом, сейшенят с гитарами и флейтами на людных улицах, встречаются друг с другом, обмениваются информацией, пишут стихи, сочиняют песни, живут с любовью и ради любви. Быть хиппи -- это еще один путь, путь любви реальнее многих прочих, и этот путь имеет сердце.

Р.ШУНЯ